您現在的位置:首頁 > 行測 > 判斷推理 >

行測技巧:判斷推理中的真假話問題

2019-11-15 09:57:21| 來源:中公教育樊天驕

真假話問題指的是在行測考試分析推理這部分內容中,有一類題目題干給出的是幾個對象說的幾句話,然后題干告知這幾句話中有幾真幾假,要求考生能夠根據所給條件判斷出這幾句話的真假或者根據真假情況來確定事實,進而選擇正確的答案,中公教育專家提醒大家,這是考點多次考查,需要大家熟練掌握。

真假話題目解決方法是:一找二繞三回,具體思路:(一)尋找題干中的矛盾命題;(二)繞開這對矛盾看其余的真題;(三)從假話入手,最終確定正確的答案。以下面的例題進行一下這類題的詳細說明。

例1:老師把雙手伸進圍棋匣子,然后雙手握拳各執一子,讓同學猜哪個手有黑子。假設老師說了四句話,其中三句是真的,一句是假的。

(1)右手肯定不是黑子。

(2)或者左手是黑子,或者右手是黑子。

(3)如果左手是黑子,那么右手就不是黑子。

(4)左手、右手都是黑子。

則哪項是假話

A(1) B(2)

C(3) D(4)

【答案】D。中公解析:題干給了四句話,并已知幾真幾假為真假話題目,可以確定為真假話題目的。解題步驟:(一)一找:找矛盾,(3)和(4)是一對矛盾命題;(二)二繞:繞開這對矛盾,看其余真假,剩下(1)和(2)為真;(三)返回:返回到這對矛盾中再判斷真假,(1)真則說明(4)假,最后確定答案為D。

例2 甲乙丙丁四位球迷有一段對話。

甲說:“ Y球隊能進入決賽。”

乙說:“如果X球隊能進入決賽,那么Y球隊也能進入決賽。”

丙說:“我看Y球隊不能進入決賽,但X球隊能進入決賽。”

丁說:“X球隊不能進入決賽。”

如果四人中只有一人是正確的,那么可以推出:

A. X和Y球隊都能進入決賽

B. X球隊不能進入決賽,Y球隊能進入決賽

C. X和Y球隊都不能進入決賽

D. X球隊能進入決賽,Y球隊不能進入決賽

【答案】D。中公解析:題干給了四句話,并已知幾真幾假為真假話題目,可以確定為真假話題目的。解題步驟:(一)一找:找矛盾,乙和丙是一對矛盾命題;(二)二繞:繞開這對矛盾,看其余真假,剩下甲和丁為假,甲的話為假就說明Y不能進入決賽,丁的話為假,就說明X能進入決賽,到這就可以確定答案為D。

中公教育專家通過對這道題的講解,相信大家對矛盾法有了一定的了解,上述技巧希望能對大家備考有所幫助。

注:本站稿件未經許可不得轉載,轉載請保留出處及源文件地址。
(責任編輯:張珅)

推薦課程

免責聲明:本站所提供試題均來源于網友提供或網絡搜集,由本站編輯整理,僅供個人研究、交流學習使用,不涉及商業盈利目的。如涉及版權問題,請聯系本站管理員予以更改或刪除。

備考工具
圖書
陕西11选5开奖号